Horários de Missas
Região Pastoral 1
Catedral do Divino Espírito Santo - Bauru
Praça Rui Barbosa, 3-30, Centro - 3222-3166 / 3222-7488
Paroco: Pe. Adinam Ronieri da Silva

Segunda a sexta-feira: 7h30 e 18h30

Sábado: 7h30 e 19h00

Domingo: 7h30, 10h00 e 19h00



Paróquia Maronita Nossa Senhora do Líbano - Paróquia Maronita do Brasil - Bauru
Rua Monsenhor Claro 6-88, Centro - (14) 3227-6711

Sábado: 16h
Domingo: 18h30min



Santa Rita de Cássia - Bauru
Rua São Gonçalo, 3-54 - Centro - (14) 3223-5000 / 99115-2878
Paroco: Pe. Agnaldo Pereira

Matriz:

Quinta-feira: 15h00 (Missa dos doentes)

1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 16h30 e 19h00

Domingo: 7h30, 10h00 (Missa das Crianças), 19h00 (Missa dos Jovens)



Santa Teresinha do Menino Jesus - Bauru
Praça Rodrigues de Abreu, 2-55 - Centro - 3223-1207

Segunda a Sábado: 17h00

1º sábado do mês: 08h00 (Missa Imaculado Coração de Maria)

Domingo: 9h00 e 19h00



Santuário Nossa Senhora Aparecida - Bauru
Praça Washington Luís, 4-51, Centro - (14) 3202-9031
Paroco: Pe. Joaquim dos Santos Filho, MSC

Horário de Missas

Matriz

Segunda a quinta-feira: 19h00

Quarta-feira: 6h30, 15h00 e 19h30 (Novena Perpétua)

Sexta-feira: 15h00

Sábado: 7h00

Domingo: 6h30, 8h00, 10h00 e 18h00]

Capela

Cruzeiro Santa Luzia

Rua 12 de Outubro, 14-61, Vila Seabra

Domingo: 19h30



São Cristóvão - Bauru
Av. Nossa Senhora de Fátima, 15-80 - Jd. América - 3234-6429
Paroco: Pe. Marcos Eduardo Pavan

Matriz:

Segunda a sexta-feira: 7h00

Sábado: 7h00 e 19h30

Domingo: 10h00, 12h15 e 19h30

1ª sexta-feira: 19h30(Missa do Apostolado da Oração)

3ª sexta-feira: 15h00(Missa dos Enfermos)

 

Capelas

Capela Nossa Senhora do Rosário

Rua Luis Ferrari, 3-121, Parque das Nações

Domingo: 8h00

 

Capela Nossa Senhora do Carmo

Rua Aviador Ribeiro de Barros, 7-45, Jardim Europa

Terça-feira: 20h00



São Judas Tadeu e São Dimas - Bauru
R. Fernando Costa, 3-10 - Jd. Estoril - (14) 3223-1314
Paroco: Pe. Giuliano Henrique Lourenço Alamino

Matriz:

Quinta-feira: 19h30 (O dia todo adoração ao Santíssimo Sacramento a partir das 08h00)

1ª Sexta-feira: 16h00

Sábado: 19h30

Domingo: 08h00

Todo dia 28 do mês: 19h30 (Exceto quando cai aos domingos)

 

Capela:

Santuário Nossa Senhora de Fátima

Avenida Comendador José da Silva Martha, quadra 2, Jardim Estoril

Terça a Sexta: 07h00

Quarta: 15h00 (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

1° Sábado: 08h00

Domingo: 10h30 e 19h30



Região Pastoral 2
Nossa Senhora das Graças - Bauru
Alameda Cônego Aníbal Di Frância, 10-4, Parque Vista Alegre - 3239-2599 / 99809-2599
Paroco: Pe. Ângelo Ademir Mezzari, RCJ

Matriz:

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h30

Terça-feira: 15h30

Quinta-feira: 19h30 (Missa Seminário Propedêutico)

Sexta-feira: 06h30

Sábado: 14h30 e 19h30

Domingo: 8h00, 10h30 e 19h30

 

Capelas:

São Miguel Arcanjo

Rua João Manoel Mendes Caetano, s/nº, Jardim Pagani

1º sexta-feira: 19h30 (Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 19h30

 

São João Batista

Rua Salathiel Victorino da Silva, 18-78, Jardim Marília

Domingo: 9h30

 

São Pedro

Rua José Bonifácio, 20-15, Jardim Godoy

1º sexta-feira: 19h30 (Sagrado Coração de Jesus)

Domingo: 19h30

 

Santo Aníbal Maria Di Francia

Rua João Paulo I, 2-70, Parque Santa Cecília

Todo dia 1º do mês: 19h30 (Sagrado Coração de Jesus)

Domingo: 18h00

 

Comunidade São Francisco de Assis

Rua Josefa Suniga Lopes, 4-48, Colina Verde e Parque City

Sábado: 18h00

 

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Rosângela Vieira Martins Carvalho, 3-17, Jardim Ivone

Domingo: 9h30



Santa Catarina de Alexandria - Arealva
Pça. Dídimo Maulaz da Silva, 780 - Centro - (14) 3296-2244 / 99171-2124
Paroco: Pe. Romildo Alceu da Silva

Matriz:

Todos os dias: 08h00 (Terço Eucarístico)

1ª segunda-feira: 06h00 (missa no cemitério)

Quarta-feira: 17h00 (Terço da Mãe Peregrina)

Quinta-feira: 19h00 (Hora Santa Mariana)

1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

2ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 7h00 (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Última sexta-feira do mês: 00h00 (Missa dos jovens)

Sábado: 17h00 (Missa das crianças)

Domingo: 19h00 (19h30 no horário de verão)

 

Capelas:

Capela Rainha da Paz (Bairro Vila Damascena)

Rua Túlio Lenharo, 57

Segunda à sexta-feira: 8h00 (Terço com Eucaristia)

1ª terça-feira: 20h00 (Missa de Casais)

2ª terça-feira: 20h00 (Terço dos homens)

3ª terça-feira: 20h00 (Terço das mulheres)

Sábado: 19h00 (Missa)

Sábado: a noite toda (Adoração ao Santíssimo)

 

 

Capela São Pedro (Bairro São Pedro)

Rua José Antonio de Faria S/N

Todos os dias: 16h00 (Terço Eucarístico)

2º, 3º e 4º domingo: 7h30 (Missa)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha)

Terça-feira: 20h00 (Celebração da Palavra e terço)

4ª sexta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu)

Sítio Santa Virgínia Bairro

Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

2ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

4º quinta-feira: 6h00 (missa)

Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela São João Batista (Bairro Ribeirão Bonito)

Sítio São Geraldo

4ª terça-feira: 19h30 (Missa)

2ª quarta-feira: 06h00 (Missa)

Quarta-feira: 19h30 (Terço)

Sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela Santo Antônio (Bairro Gomes)

Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

Quarta-feira: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

3ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

1ª sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)

Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco)

1ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrauzino)

Sítio Barra Bonita

3º sexta-feira: 19h30 (Missa)

Sábado: 15h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sol)

Avenida Fluvial, 55

4º quarta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina)

Avenida da Saudade, 593, Vila Vicentina – Centro

1ª e 3ª terça-feira: 15h00 (Missa)

2ª e 4ª terça-feira: 09h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha)

Todo dia 12 de cada mês: 20h00 (Adoração ao Santíssimo)

1ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 20h00 (Celebração da Palavra)

2ª sexta-feira: 20h00 (Missa)

 

Capela Santa Isabel (Bairro Santa Isabel)

Praça Manoel da Silva

1º e 3º domingo: 10h00 (Missa)

2º e 4º domingo: 15h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela São Francisco de Paula (Distrito Jacuba)

Rua José Gonçalves de Mendonça , 140

Todos os dias: 8h30 (Terço)

Quarta-feira: 19h30 (Grupo de Oração)

Quarta-feira: 15h00 (Novena de Nossa Senhora)

1ª quinta-feira: 15h00 (Missa)

Sexta-feira: 20h00 (Intercessão)

1ª sexta-feira feira do mês, o dia todo até as 20h00 (Adoração ao Santíssimo)

1ªsexta-feira: 20h00 (Celebração da Palavra - Sagrado Coração de Jesus)

1º, 3º e 4º sábado: 20h00 (celebração da Palavra)

2º domingo: 10h00 (Missa)

 

Capela Santo Antônio (Cidade)

Avenida Adelino Mendonça, 485, Centro

Segunda-feira: 8h00 (Terço Eucarístico)

Terça-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo)

Quarta-feira: 19h00 (Terço Eucarístico)

1ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela São José

Rua Jorge Rufino Luciano, 270, Vila José Ricardo

2ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

Sexta-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo)

1º domingo: 7h30 (Missa)

 

Santuário de Schoenstatt – Ermida

3ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Marilândia)

Rua Pedro Cinegaglia,S/N

3ª terça-feira: 19h30 (Missa)

1ª sexta-feira: 06h00 (Missa)

Sábado: 19h30 (Adoração ao Santíssimo e Celebração da Palavra)

 

Capela Santa Cruz (Santa Cruz)

Toda quinta-feira: 19h30 (Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Domingo: 09h00 (Celebração da Palavra)

4º domingo: 10h00 (Missa)

 

Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco)

2ª quinta-feira: 19h30

 

Comunidade Santa Rita de Cássia

2ª terça-feira: 19h30

 

Capela Ressureição (Cemitério)

1ª segunda-feira: 06h00




Santa Edviges - Bauru
R. Cabo Torelli Agnelli, 1-129 - Mary Dota - (14) 3243-5570 / 99141-6422

Matriz:

Segunda-feira: 20h00 (Terço dos homens)

Quinta-feira: 20h00 (Grupo de Oração)

1ª sexta-feira: 20h00 (Missa do Sagrado de Jesus)

Domingo: 10h00 e 18h00

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora do Carmo

Rua Luiz Marcilio Bernardo, 3-20, Bauru 2000

Segunda-feira: 20h00 (Terço das Mulheres)

Domingo: 7h00

 

Capela Nossa Senhora de Guadalupe

Rua Simphoriano Cara, 5-30, Beija Flor

Terça-feira: 18h00 (Vicentinos)

Terça-feira: 19h00 (Legião de Maria)

Quinta-feira: 20h00 (Missa)

Sábado: 19h30 (Missa)



Santa Luzia - Bauru
R. Emílio Viegas, 4-57 - Vila Santa Luzia - 3239-3045
Paroco: Pe. Alfredo Francisco de Souza, Frei, SIA

Matriz:

1ª quinta-feira: 20h00 (Hora Santa)

Dia 13 de cada mês: 20h00 (Missa da Luz)

Domingo: 10h00 e 19h30

 

Capelas:

Capela Santa Maria Goretti

Avenida Coronel Antônio Ávila Rebolças, 3-45, Jardim Eldorado

Quarta-feira: 19h30 (Missa pelas Famílias)

Domingo: 8h00

 

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua Silas Vicente de Toledo Piza, 5-36, Jardim Flórida

Sábado: 19h30

 

Fraternidade Santo Inácio de Antioquia

Alameda das Hortênsias, 8-40, Parque Vista Alegre

Terça a sexta-feira: 7h00



São Brás - Bauru
Rua dos Radialistas, 1-5 - Núcleo Gasparini - (14) 3239-3127
Paroco: Pe. Sebastião Pereira

Matriz:

1 vez por mês: 19h30 (Grupo de Oração Missão Resgate)

Segunda-feira: 19h30 (terço dos homens)

Todo dia 03 de cada mês: 19h30 (missa de São Brás)

Terça-feira: 19h30 (Missa de setor)

Última terça-feira do mês: 15h00 (Missa da Saúde)

Quarta-feira: 19h30

2ª quinta-feira: 19h30 (Adoração)

Domingo: 8h00 e 19h30

 

Capela:

Nossa Senhora Aparecida

Rua 9 de Julho, s/n- Tibiriçá

Segunda-feira: 20h00 (Novena das Almas)

Terça-feira: 19h30 (Missa de setor)

Sábado: 20h00



São João Batista - Iacanga
Pça. Evaristo de Oliveira Caria, s/n - Centro - (14) 3294-1115
Paroco: Pe. Rosinaldo Faria de Sousa

Matriz:

Todo dia 24 às 19h30: (Missa em louvor a São João Batista)

Quarta-feira: 15h00 (Missa e novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Quinta-feira: 15h00 (a cada 15 dias Missa da Misericórdia)

Sexta-feira: 15h00 (exceto última sexta)

Sábado: 19h30

Domingo: 10h00 (Missa das crianças) e 19h30

 

Capelas:

Capela do hospital

Última sexta-feira: 15h00

 

Capela São Benedito

Praça São Benedito s/nº

Domingo: 8h00

Última Quinta-feira do mês: das 18h30 às 19h30 (adoração e missa)

 

Capela Santo Antônio (Bairro Ribeirãozinho)

2ª quarta-feira: 19h30

 

Capela Santa Virgínea (Bairro do Quilombo)

3ª quarta-feira: 19h30

 

Capela São Vicente Ferrer (Bairro São Vicente)

1ª sexta-feira: 19h30

3º domingo: 15h00

 

Capela São Judas Tadeu (Bairro Jardim Brasil)

3ª quarta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra) 



São José de Anchieta - Bauru
R. Antônio Crepaldi, 2-30 - Mary Dota - 3237-7534 / 99117-6401
Paroco: Pe. Edson Roberto Codato, RCJ

Matriz:

Quarta-feira: 20h00

Quinta-feira: 15h00 (Novena Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

1ª sexta-feira: 20h00 (Missa Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 20h00

Domingo: 10h00

 

Capelas:

 

Comunidade Santo Expedito

Rua Dorvalino Melges, Q2, Bauru 1

Domingo: 8h30

 

Comunidade São Francisco de Assis

Rua Zoraide Ribeiro Buso, 1-64, Jardim Chapadão

Domingo: 20h00

 

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Assentamento

Terça-feira a cada 15 dias: 20h00



São Paulo Apóstolo - Bauru
Rua Alberto Delmasso, 4-215 – Pousada da Esperança I - (14) 3277-3777

Matriz:

1ª sexta-feira: 20h00 (Sagrado Coração de Jesus / Hora Santa)

Todas as sextas-feiras: 19h30 (Missa pelas famílias)

Domingo: 8h00 e 19h30

 

Capelas:

Capela Santa Paulina

Rua Ângelo Vianello, 2-5, Nova Bauru

Sábado: 20h00

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua Antônio Jerônimo da Silva, 2-55, Pousada ll

Domingo: 10h00

 

Capela São Roque

Barra Grande

1º e 3º Sábado: 18h30

 

Capela São Sebastião

Rio Verde

2º e 4º Sábado: 18h30



Região Pastoral 3
Imaculada Conceição - Bauru
Rua Cyrênio Ferraz de Aguiar, 3-104, Presidente Geisel - (14) 3281-8657
Paroco: Pe. Everaldo Junior Rambaldi
Matriz
Quarta-feira: 19h30
Domingo: 09h30 e 19h30
 
Capela Cristo Rei
Rua Adante Gigo, 8-77, Jardim Carolina
Sexta-feira: 16h
Domingo: 8h

Capela Nossa Senhora da Assunção
Rua Celso Lemos de Almeida, 1-35, Geisel
Última segunda-feira do mês: 20h00 (Missa carismática)
Terça-feira: 16h00
Sábado: 19h30
Hospital Estadual 
Sexta-feira: 14h30


Maria de Nazaré - Bauru
Rua: Maria de Lourdes Almeida Camargo, 3-54 - Pq. Bauru - (14) 3203-6127 / 99900-8837 (WhatsApp)
Paroco: Pe. Camilo da Silva Matos

Matriz Maria de Nazaré

– Sexta-feira às 20h
– Domingo às 08h e às 19h30
 
Capela São Francisco de Assis

Rua Carlos Gomes Camargo, 2-82, Núcleo Otávio Rasi
– Quarta-feira às 19h30
– Domingo às 09h30


Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Rua Carlos Gomes Teixeira, 9-14, Jardim Tangarás
– Sábado às 18h

 
Capela Santa Terezinha do Menino Jesus

Rua Wirton Pinto dos Santos, quadra 3, Vila Santa Terezinha
– Sábado às 19h30

 
Setor Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
– 4ª terça-feira do mês
Rua Ir. do Sagrado Coração de Jesus, 3-360, José Regino



Maria Mãe do Redentor - Bauru
Rua São Ivo, 1-70 - Jd. Redentor I - (14) 3203-4042
Paroco: Pe. Ângel Palácios Saiz, SM

Matriz

Quarta-feira: 19h30

Sexta-feira: 19h30

Domingo: 10h00 e 19h

  

 

Capela Nossa Senhora do Terço

Av: Cruzeiro do Sul, 45-23 - Parque Ferradura Mirim

Domingo: 8h



Nossa Senhora Aparecida - Agudos
Rua Dionísio Dalbeto n° 85 - (14) 99848-5660

Matriz:

- De segunda Sexta: 7h
Terça e quinta-feira: 19h30
- Toda 3ª quarta-feira do mês - Missa com a Benção do Santíssimo Sacramento: 19h30
- Toda 1ª sexta-feira do mês - Missa em devoção ao Sagrado Coração de Jesus
Sábado: 19h
Domingo: 7h, 8h30 e 19h
Comunidade São Pedro:
Sábado: 19h30
Comunidade Santa Clara:
Domingo: 10h

 



Sagrada Família - Bauru
R. Luiz Bassoto, 4-25 - Jd. Marambá - (14) 3206-4000

MATRIZ:

Quartas-feiras e Quintas-feiras às 20h (Missa nos Setores)

Sextas-feiras às 15h

Sábados às 18h30 

Domingos às 10h e 19h

  

CAPELA SÃO FRANCISCO XAVIER: Sexta-feira às 19h30

Rua Valdemar Pereira Ferreira dos Santos, 5-30, Jardim Nicéia

 

VILA VICENTINA: Quartas-feiras às 15h e aos Domingos às 8h

Rua Jorge Pimentel, 2-5 – Jardim Marambá



Santo Antônio - Agudos
Praça Santo Antônio, s/n - Centro - (14) 3262-1423 / 99720-5435 (WhatsApp)
Paroco: Pe. Paulo Tavares de Brito

Matriz:

Terça-feira: 19h30

Sábado: 19h

Domingo: 7h, 9h e 19h

 

Capelas:

Setor São Pedro

Rua: Ophelis de Almeida Françoso, 972,

Sábado: 19h30

 

Setor Santa Clara

Rua: Nene Travain, 271, Santa Cândida

Domingo: 9h

 

Fazendas:

Turvinho:

Estrada do Mamoeiro, 35

2ª sexta-feira: 20h00

 

Santa Isabel:
Estrada dos Cabritos, 33

4ª sexta-feira: 20h00



Santuário do Sagrado Coração de Jesus - Paróquia Universitária - Bauru
Rua Benedito Moreira Pinto, Q. 7 - Jardim Panorama - (14) 3879-0001
Paroco: Pe. Leonildo Minutti Júnior

Matriz:

De segunda a sexta-feira: 18h (capela do Santíssimo) 

1ª terça-feira: 18h (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

1ª Sexta-feira: 18h00 (Missa Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 19h

Domingo: 10h e 19h

2º domingo: 10h00 (Missa Santa Filomena) 

Capelas:

Capela da USC:

Segunda, terça, quinta e sexta-feira: 6h55

Quarta-feira: 18h (Teatro Clélia Merloni) 

UNESP:

Toda 2ª terça-feira do mês: 18h

Centrinho:

Quarta-feira: 13h00



São Paulo Apóstolo - Agudos
Avenida Benedito Ottoni, 582 - Centro - (14) 3262-1237
Paroco: Pe. Silvio Trindade Werlingue, Frei, OFM

Matriz:

Terça-feira: 15h

Quarta-feira: 19h

Primeira quinta-feira do mês: 7h

Sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 9h e 19h

 

Capelas:

Capela Santa Cecília

Rua: Capitão Francisco Avato, 235, Santa Cecília

2º e 4º domingo: 18h

 

Capela São Francisco

Rua: Arsênio De Conti, 15, Jardim Cruzeiro

2º e 4º domingo: 7h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua: Dionísio Dalberto, 21, Pampulha

2º e 4º domingo: 10h

 

Capela São João Batista

Avenida Hilário Ramos, 610, Jardim Vienense

1º domingo: 17h30

 

Capela Nossa Senhora das Graças

Rua: Francisco A. Peixoto Gomide, 291, Vila Honorina

1º domingo: 9h



São Sebastião - Bauru
Trav. São Sebastião, 1-53 - Vila Cardia - (14) 3223-3877
Paroco: Pe. Carlos Henrique Andrade Siqueira

Matriz:

 

Quarta-feira: 19h30

 Sexta-feira: 8h

Sábado: 17h

 Domingo: 10h e 19h



Região Pastoral 4
Santa Clara de Assis - Bauru
Rua Sarg. Manoel Faria Inojosa,11-65 - Vila industrial - (14) 3238-1128

Matriz:

2ª Quinta-feira: 19h (Hora Santa)

Quinta-feira: 20h

1º, 3º e 5º Domingo: 9h30 e 19h

2º e 4º Domingo: 9h30 (Celebração da Palavra)

 

Capelas:

Capela São Miguel

Rua: Soldado José Pereira, 2-40, Nova Esperança

1ª sexta-feira: 20h

1º, 3º e 5º Domingo: 8h

 2º e 4º Domingo: 8h (Celebração da Palavra)

Capela Nossa Senhora das Dores

Avenida Gabriel Rabelo de Andrade, 8-18, Parque Jaraguá

3º sexta-feira: 20h

2º e 4º Domingo:10h

1º, 3º e 5º Domingo: 10h (Celebração da Palavra)

 

Capela São Mateus

Rua: Alameda Ematite, 3-64, Santa Edviges

1º, 3º e 5º Sábado: 19h

2º e 4º Sábado: 19h (Celebração da Palavra) 

Capela São Sebastião

Rua: São Sebastião, 1-96, Jardim da Grama

4ª sexta-feira: 20h

 

2º e 4º Domingo: 8h30



Santo Antônio - Bauru
R. Afonso Simonetti, 11-40 - Pq. Bela Vista - 3222-4484 / 3222-6661
Paroco: Pe. Ademir Sanquetti, Frei, OFM

Matriz

Segunda a sábado: 19h30

4ª Segunda-feira: 19h30 (Missa com Renovação Carismática)

1ª terça-feira: 7h, 15h e 19h30

Demais terças-feiras: 7h e 19h30

Última sexta-feira do mês: 19h30 (Missa Votiva ao Santo Frei Galvão)

Domingo: 7h, 9h, 10h30 e 19h30

 
Capela São José

R: Joaquim de Barros Neto, s/n - Casa 152 - Núcleo Fortunato Rocha Lima

2º e 4º domingos: 18h30

1º, 3º e 5º domingos: 18h30 (Celebração)

 

Capela São Lucas

R: Joaquim Ferreira da Costa, 3-92 - Jd. Vânia Maria

2º e 4º sábados: 20h

1º, 3º e 5º sábados: 20h (Celebração)

 

Capela São Francisco de Assis

R: Edith Meira Ribeiro, 1-55 - Alto Alegre

1º e 3º domingos: 8h30

2º, 4º e 5º domingos: 8h30 (Celebração)

 

Capela Senhor Bom Jesus

R: Manoel Raimundo da Silva, 1-94 - Vila Bom Jesus

1º e 3º sábados: 19h30

2º, 4º e 5ºsábados: 19h30 (Celebração)

 

Capela Santa Edwiges

Alameda Netuno, 2-26 - Bairro Santa Edwiges

1º, 3º e 5º domingos: 8h30 (celebração)

2º, 4º domingos: 8h30

 

Capela São João Batista

Alameda Sócrates, Quadra 8 – Pq. Roosevelt

1º e 3º domingos: 19h30

2º, 4º e 5º domingos: 19h (celebração)



São Benedito - Bauru
Praça Epitácio Pessoa, 3-80 - Vila Falcão - (14) 3223-3034
Paroco: Pe. Gustavo Henrique Crepaldi

Matriz:

Quarta-feira: 15h (Novena)

1ª sexta-feira: 15h (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 18h30

Domingo: 7h, 9h30 e 19h

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora de Lourdes

Rua: Carlos de Campos, 14-46, Vila Souto

Domingo: 8h15

 

Capela Nossa Senhora da Penha

Rua: Siqueira Campos, 4-85, Vila Giunta

Terça à sexta-feira: 7h

Sábado: 18h30



São José Trabalhador - Bauru
R. Domingos Bertoni, 5-10 - Vila Industrial - (14) 3238-2871
Paroco: Pe. Milton César Carraschi

Matriz:

Quarta-feira: 15h (Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

1ª sexta-feira: 19h30 (Apostolado da oração)

Quinta-feira: 8h (Hora Santa)

Quinta-feira: 20h (Missa de Setor)

Domingo: 8h30 e 19h30

 

Capelas

Capela Nossa Senhora Aparecida 

Rua: Edílson Alves de Carvalho, quadra 5, Vila Celina

Sábado: 19h

 

Capela Santa Madre Paulina (Hospital Manoel de Abreu)

Quinta-feira: 15h



São Pedro Apóstolo - Bauru
Rua da Igreja, 1-55 - Vila Dutra - (14) 3238-1679

Matriz

Quarta-feira: 20h

1ª sexta-feira do mês: 20h (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

Domingo: 9h30

Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Rua Ezequiel de Mendonça, 4-5 - Pq. Santa Cândida

Sábado: 20h

Terça-feira: 20h (Missa nos Setores)

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Rua Odil Pires da Silva, 2-56 - Pq. Real

Domingo: 8h



Região Pastoral 5
Nossa Senhora da Assunção - Bauru
R. José Bueno Camargo Sobrinho, 5-25 - Jd. Ouro Verde - (14) 3236-6188

Matriz

Quarta-feira: 20h (Novena do Divino Pai Eterno)

Domingo: 9h30 e 19h30

 

Capela Jesus Trabalhador

R: José Thomas Ferreira, Quadra 3 (esquina com a Rua Argentina, Quadra 22) – Jd. Solange

Domingo: 8h



Santa Maria - Piratininga
Pça. Virgem Imaculada, 66 - Centro - (14) 3265-1038
Paroco: Pe. Luiz Antônio de Almeida

Matriz:

Quarta-feira: 16h

Quinta-feira: 6h30

1ª sexta-feira: 16h (Apostolado da Oração)

Sábado: 19h

Domingo: 7h, 9h (Missa das crianças), 19h

 

Setor:

Sábado: 19h ou 20h30 (Escala de Missa ou Celebração)

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Alba (zona rural)

Domingo: 10h30 (Escala de Missa ou Celebração)

 

Capela Santo Antônio

Brasília Paulista (zona rural)

Domingo: 10h30 (Escala de Missa ou Celebração)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Água do Paiol (zona rural)

4ª sexta-feira: 20h



São João Batista e Nossa Senhora de Lourdes - Bauru
R. Pedro Fernandes, 13-84 - V. Ipiranga - (14) 3236-2112
Paroco: Pe. Luís Antônio Carqueijo Sé

Matriz:

1ª sexta-feira: 20h (Missa Sagrado Coração de Jesus)

Dia 24 de cada mês: 20h (Missa em louvor a São João Batista)

Quarta-feira: 20h (Novena Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Domingo: 9h30 (Missa das Crianças) e 19h

 

Capelas:

Capela Sagrada Família

Rua: Arlindo Fidélis, 1-2 Jardim Ferraz

Domingo: 8h

 

Capela Nossa Senhora do Rosário

Rua: Waldomiro Gonçalves, 4-23, Joaquim Guilherme

 

Sábado: 19h



Senhor Bom Jesus - Bauru - SP
R. Martins Fontes, 6-75 - Vila Independência - (14) 3236-1311 / 3245-9699
Paroco: Pe. Wellington Supriano

Matriz do Senhor Bom Jesus 

Segunda–feira: 20h00 (Terço dos Homens)

Quarta–feira: 20h00 (Pelos enfermos, Benção dos objetos de devoção, água etc...).

Quinta–Feira: 15h00 (Pelas famílias e diversas vocações com Hora Santa). 

1ª Sexta-feira:  20h00 (Reparadora ao Sagrado Coração de Jesus - Apostolado da Oração).

Sábado: 18h30

Domingo: 7h30, 9h30 e 19h00

Terça e Sexta-feira: 20h00 - Acontece Missa nos Setores/Pequenas Comunidades.

 

Capela São Pio X:

Sábado:  Missa às 20h00

Rua Chyo Otaki, 6-70 – Vila Santista



Região Pastoral 6
Santa Luzia - Duartina
Pça. Mons. Jorge Antônio Martinelli - (14) 3282-1677

Matriz:

Quinta-feira: 17h

4ª quinta-feira do mês: 20h (Missa animada pela RCC)

1ª sexta-feira do mês: 19h30 (Missa animada pelo Apostolado da Oração)

Sábado: 20h

Domingo: 7h30 e 19h30

 

Capelas:

Capela São José

Rua: Aldo Fanhani, 311, Vila Duartina

Quarta-feira: 20h

 

Capela São Judas Tadeu

Rua: Mansur Sabbagh, s/nº, Sebastião Pupo

Domingo: 11h

 

Comunidade São Sebastião (Recanto dos Vicentinos)

Avenida Nove de Julho, 1470, Planur

Domingo: 9h (Celebração da Palavra/Missa animadas pela Comunidade São Sebastião)

 

- Todas as terças e Quintas-feiras, às 20h, rotatividade de missas nos setores, zona rural e Capela do Hospital (em casos especiais, modificações serão comunicadas com antecedência). 



Santa Teresinha do Menino Jesus e da Sagrada Face - Paulistânia
Rua Vereador Júlio Granchi, 110 - Centro - (14) 3275-7175

Matriz

Segunda-feira e sexta-feira: 19h30 (residência)

2ª quinta-feira: 19h30 (missa RCC)

1ª sexta-feira: 19h30 (Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 19h

Domingo: 10h15

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Limoeiro

Sábado: 20h30

 

Capela Santa Cruz

Distrito de Domélia

Domingo: 8h30



São José - Gália
Pça. Custódio Araújo Ribeiro, s/n - Centro - (14) 3274-1157

Matriz

Quarta-feira: 19h

1ª sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 9h e 19h30

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua; Eduardo de Souza Porto, s/nº - Fernão

Sábado: 20h30

 

Capela São Vicente ( Hospital)

Rua Décio Silvério, 321 Centro – Gália

3ª sexta-feira: 16h

 

Capela São Benedito

Rua 27 de Maio, 150, São Benedito - Gália

1ª terça-feira: 20h

 

Capela Sagrada Família

Estrada Vicinal Romeu Tech- Bairro Rural CAIC - Fernão

3ª sexta-feira: 20h30

 

Capela São Paulo Apóstolo

Bairro Rural - Barra Bonita – Fernão

3ª terça-feira: 20h30



São Pedro Apóstolo - Lucianópolis
Praça da Bandeira,109 - (14) 3286-1109

Matriz

Terça-feira: 19h30

Sexta-feira: 15h

Domingo: 10h

  

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Ribeirão Bonito

2º Sábado: 17h

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Água da Mandioca

2º domingo: Horário a decidir durante a semana.

 

 



São Sebastião - Avaí
Praça Major Gasparino de Quadros, s/n - Centro - (14) 3287-1210
Paroco: Pe. Joseph Pottamplackal

Matriz:

Quinta-feira: 19h30

1ª sexta-feira: 19h30 (Apostalado da Oração)

2ª sexta-feira: 15h (Missa dos Enfermos)

Domingo: 19h30

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida (cidade)

Quarta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra e Novena)

 

Capela Santo Antônio

Bairro Laranjeira- Estrada Vicinal Avaí/ Duartina

2º sábado: 19h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Aldeia Ekeruá

4ª sexta-feira: 19h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Água dos Patos

4º sábado: 19h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Boa Sorte

4º sábado: 19h30

 

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Assentamento dos Palmares

3ª sexta-feira: 19h30

Capela Nossa Senhora de Guadalupe

Aldeia Tereguá

2º domingo: 19h30

Capela Nossa Senhora Aparecida

Aldeia Kopenoty

3º domingo: 10h30



Senhor Bom Jesus do Mirante - Cabrália Paulista
Rua 6 de Agosto, 579 - Centro - (14) 3285-1132

Matriz:

Domingo: 8h30 e 19h30

1ª Sexta-feira: 19h30

 

Capelas:

Capela São João Batista

Bairro Floresta

1ª e 3ª quintas-feiras: 19h30

Colônia Antônio Freferico Ozanam

Quinta-feira: 15h



Região Pastoral 7
Nossa Senhora Aparecida - Boracéia
R. Terciliano Sgavioli, 738 - Centro - (14) 3295-1230
Paroco: Pe. Antônio Marcos Roque de Carvalho

Matriz:

1ª quarta-feira: 7h

Quinta-feira: 19h30

1ªsexta-feira: 18h30

Demais sextas-feiras: 19h30 (missa nos setores)

Sábado: 18h30

Domingo: 8h, 10h e 19h

 

Capelas:

Capela São João Batista

Praça Central – Santelmo

3ª quarta-feira: 19h30

Sábado: 20h

 

Capela São Sebastião

Barreiro Grande

2ª terça-feira: 20h

 

Capela São José

Taquaral

Última terça-feira do mês: 20h



Nossa Senhora Aparecida - Pederneiras
Av. N. Sra. Aparecida, L-1669 - V.Paulista - (14) 3284-1138

Matriz:

Domingo: 9h30 e 19h30

Segunda: 7h

Terça-feira: 19h30 (Capelas e Setores)

Quarta-feira: 15h (Missa dos enfermos)

Quinta-feira: 7h ( Adoração Santíssimo Sacramento o dia todo até as 19h00)

1ª e 4ª sexta-feira: 19h30

Sábado: 19h30

 

Capelas:

Capela São João Batista

Bairro Antônio de Conti

Domingo: 17h30

 

Capela Santa Isabel

Distrito de Vanglória

2º e 4º domingo: 7h30

1ª e 3ª terça-feira: 20h

 

Capela São Luiz Gonzaga

Bairro Itatingui

Dia 05/08: 11h

 

Capela Santa Luzia

Dias 12/02; 08/04; 10/06; 12/08; 14/10; 13/12

 

Capela Nossa Senhora do Monte Serrat

Bairro do Macuco

3ª quarta-feira: 19h30

 

Capela São José

Fazenda dos Patos

4ª quarta-feira: 19h30



São Judas Tadeu - Pederneiras
R. Josué de Almeida Franco, O-951 - Michel Neme - (14) 3252-2803 / (14) 98185-2803

- Domingo, às 8hs e 19h30
- Quinta-feira, às 19h30
- Sexta-feira, às 19h30 (Segunda sexta-feira do mês: celebração da Palavra)
- Última quarta-feira do mês: missa pelos enfermos, às 15hs

Capelas:

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Bairro Cidade Nova

Terça-feira: 8h
Sábado: 20h30

Capela Santa Teresinha do Menino Jesus

Bairro Maria Elena

Domingo: 10h

Comunidade Nossa Senhora das Graças

Bairro Juliano Vicente Minguili

Quarta-feira: 19h30

Capela Nossa Senhora Aparecida e Santana

Residencial Recreio Lago dos Paturis
1º, 3º e 5º sábado: 18h30 (Missa)
2º e 4º sábado: 18h30 (Celebração da Palavra)

Capela São José e Santa Luzia

Distrito de Guaianás

2º e 4º sábado: 18h30

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro do Saltinho

1º sexta-feira: 19h30


São Sebastião - Pederneiras
Avenida Tiradentes, S-58 - Centro - 3284-1065 3252-3200
Paroco: Pe. Luiz Eduardo Monteiro Fontana

Matriz

Terça-feira: 7h

Quinta-feira: 7h

1ª Sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 7h, 10h e 19h

 

Capela São Pedro

Rua Alberto Ladaga Pisani, N-479 – Bairro D. Pedro I

Sábado: 20h30

 

Capela Santa Rita e Santo Antônio

Av. Antônio Ademir Leandri, L-1595, Bairro Bertolini I

Domingo: 8h30

 

Asilo São Vicente de Paula

Quarta-feira: 15h