Horários de Missas
Região Pastoral 1
Catedral do Divino Espírito Santo - Bauru
Praça Rui Barbosa, 3-30, Centro - 3222-3166 / 3222-7488
Paroco: Pe. Marcos Eduardo Pavan

Segunda a sexta-feira: 7h30 e 18h30

Sábado: 7h30 e 19h

Domingo: 7h30, 10h e 19h



Paróquia Maronita Nossa Senhora do Líbano e Paróquia Maronita do Brasil - Bauru
Rua Monsenhor Claro 6-88, Centro - (14) 3227-6711

Sábado: 16h
Domingo: 18h30min



Santa Rita de Cássia - Bauru
Rua São Gonçalo, 3-54 - Centro - (14) 3223-5000 / 99115-2878 (WhatsApp)
Paroco: Pe. Agnaldo Pereira

Quinta-feira: 15h (Missa dos enfermos)

1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 16h30 e 19h

Domingo: 7h30, 10h (missa das crianças) e 19h (missa dos jovens)



Santa Teresinha do Menino Jesus - Bauru
Praça Rodrigues de Abreu, 2-55 - Centro - 3223-1207

Segunda a sábado: 17h
1º sábado do mês: 08h (Missa Imaculado Coração de Maria) 
Domingo: 09h e 19h



Santuário Nossa Senhora Aparecida - Bauru
Praça Washington Luís, 4-51, Centro - (14) 3202-9031
Paroco: Pe. Gilberto Gonçalves Pinto, MSC

Santuário

Segunda a quinta feira: 19h

Quarta-feira: 06h30min, 15h e 19h30min (Novena Perpétua)

Sexta-feira: 15h

Sábado: 19h30min

Domingo: 06h30min, 08h, 10h, 18h

 

Capela Cruzeiro Santa Luzia

Domingo: 19h30



São Cristóvão - Bauru
Av. Nossa Senhora de Fátima, 15-80 - Jd. América - 3234-6429

Matriz

De segunda a sexta-feira: 7h

Sábado: 7h e 19h30

Domingo: 10h, 12h15 e 19h30

1ª sexta-feira do mês: 19h30 (Missa do Apostolado da Oração)

3ª sexta-feira do mês: 15h (Missa dos Enfermos) 


Capela Nossa Senhora do Rosário

Rua Luís Ferrari, 3-121, Parque das Nações

Domingo: 8h

 

Capela Nossa Senhora do Carmo

Rua Aviador Ribeiro de Barros, 7-45, Jardim Europa

Terça-feira: 20h



São Judas Tadeu e São Dimas - Bauru
R. Fernando Costa, 3-10 - Jd. Estoril - (14) 3223-1314
Paroco: Pe. Giuliano Henrique Lourenço Alamino

Matriz

Quinta-feira: 19h30 (O dia todo adoração ao Santíssimo Sacramento a partir das 08h)

1ª Sexta-feira: 16h

Sábado: 19h30

Domingo: 8h

Todo dia 28: 19h30 (exceto quando cai aos domingos)

  

Santuário Nossa Senhora de Fátima 

Terça a Sexta-feira: 7h 
Quarta-feira:15h (Missa e novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

1º Sábado: 8h

Domingo: 10h30 e 19h30



Região Pastoral 2
Nossa Senhora das Graças - Bauru
Alameda Cônego Aníbal Di Frância, 10-4, Parque Vista Alegre - 3239-2599 / 99809-2599 (WhatsApp)
Paroco: Pe. Angelo Ademir Mezzari, RCJ

MATRIZ

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h30
Terça-feira: 15h30 
Quinta-feira: 19h30 (Missa Seminário Propedêutico)
Sexta-feira: 06h30
Sábado: 14h30 e 19h30
Domingo: 8h, 10h30 e 19h30


CAPELAS

São Miguel Arcanjo
Rua: João Manoel Mendes Caetano, s/nº, Jardim Pagani
Sábado: 19h30 e toda primeira sexta-feira do mês as 19h30.

São João Batista
Rua: Salathiel Victorino da Silva, 18-78, Jardim Marília
Domingo: 9h30

São Pedro
Rua: José Bonifácio, 20-15, Jardim Godoy
Domingo: 19h30 e toda primeira sexta-feira do mês as 19h30

Santo Aníbal Maria Di Francia
Rua: João Paulo I,  2-70, Parque Santa Cecília
Todo dia 1º de cada mês 19h30 e Domingos as 18h

Comunidade São Francisco de Assis
Rua: Josefa Suniga Lopes, 4-48,Colina Verde e Parque City
Sábado as 18h;

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua: Rosângela Vieira Martins Carvalho, 3-17, Jardim Ivone
Domingo: 09h30min



Santa Catarina de Alexandria - Arealva
Pça. Dídimo Maulaz da Silva, 780 - Centro - (14) 3296-2244 / 99171-2124 (Whatsapp)
Paroco: Pe. Luiz Eduardo Monteiro Fontana
Matriz:
Todos os dias: 08h (Terço Eucarístico)
1ª segunda-feira: 06h (Missa no cemitério)
Quarta-feira: 17h (Terço da Mãe Peregrina)
Quinta-feira: 19h (Hora Santa Mariana)
1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus) 
2ª, 3ª e 4ª sextas-feiras do mês: 07h (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) 
Última sexta-feira do mês: 00h (Missa dos jovens) 
Sábado: 17h (Missa das crianças) 
Domingo: 19h (19h30min no horário de verão) 

Capelas:

Capela Rainha da Paz
Rua: Túlio Lenharo , 57, Bairro Vila Damascena
Segunda a sexta-feira: 08h (Terço com Eucaristia) 
1ª terça-feira: 20h (Missa dos casais) 
2ª Terça-feira: 20h (Terço dos homens) 
3ª terça-feira: 20h (Terço das mulheres)
Sábado: 19h (Missa) 
Sábado: a noite toda (Adoração ao Santíssimo) 

Capela São Pedro (Bairro São Pedro)
Rua: José Antonio de Faria S/N  
2º, 3º e 4º domingo: 7h30
 
Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha)
Terça-feira: 20h (Celebração da Palavra e terço)
4ª sexta-feira: 19h30 (Missa) 
 
Capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu) 
Sitio Santa Virginia Bairro 
Todo dia 13: 19h30min (Adoração ao Santíssimo) 
2ª quarta-feira: 19h30min (Missa)
4ª quinta-feira: 06h (missa) 
Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra) 
 
Capela São João Batista 
Sítio São Geraldo (Bairro Ribeirão Bonito)
4ª terça-feira: 19h30 (Missa)
2ª quarta-feira: 6h (Missa)
Quarta-feira: 19h30 (terço)
Sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)
 
Capela Santo Antônio (Bairro Gomes)
Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)
Quarta-feira: 19h30 (Adoração ao Santíssimo) 
3ª Quarta-feira: 19h30 (Missa)
1ª sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra) 
Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)  
 
Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco)
1ª quarta-feira: 19h30
 
Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrausino)
Sitio Barra Bonita 
3ª sexta-feira: 19h30 (Missa) 
Sábado: 15h (Celebração da Palavra)

Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sol)
Avenida Fluvial, 55  
4ª quarta-feira: 19h30
 
Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina)
Avenida da Saudade, 593, Vila Vicentina – Centro
1ª e 3ª terça-feira: 15h (Missa)
2ª e 4ª terça-feira: 09h (Celebração da Palavra) 
 
Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha)
Todo dia 12 de cada mês: 20h (Adoração ao Santíssimo) 
1ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 20h (Celebração da Palavra)
2ª Sexta-feira: 20h (Missa) 
 
Capela Santa Isabel
Praça Manoel da Silva (Bairro Santa Isabel)
1º e 3º domingo: 10h (Missa)
2º e 4º domingo: 15h (Celebração da Palavra)
 
Capela São Francisco de Paula (Distrito Jacuba)
Rua: José Gonçalves de Mendonça , 140
Todos os dias: 08h30 (Terço)
Quarta-feira: 19h30 (Grupo de oração) 
Quarta-feira: 15h (Novena de Nossa Senhora) 
1ª quinta-feira: 15h (Missa) 
Sexta-feira: 20h (Intercessão) 
1ª Sexta-feira do mês, o dia todo até às 20h (Adoração ao santíssimo) 
1ª Sexta-feira: 20h (Celebração da Palavra)
2º domingo: 10h (Missa)  
 
Capela Santo Antônio (Cidade)
Avenida Adelino Mendonça, 485, Centro
Segunda-feira: 08h (Terço Eucarístico) 
Terça-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo) 
Quarta-feira: 19h (Terço Eucarístico) 
1ª quinta-feira: 19h30 (Missa) 
 
Capela São José
Rua: Jorge Rufino Luciano , 270, Vila José Ricardo
2ª quinta-feira: 19h30 (Missa) 
Sexta-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo) 
1º domingo: 07h30 (Missa)
 
Ermida (Santuário)
3ª quinta-feira: 19h30 (Missa)
 
Capela Nossa Senhora Aparecida 
Rua: Pedro Cinegaglia S/N (Bairro Marilândia)
3ª terça-feira: 19h30 (Missa)
1ª sexta-feira: 06h (Missa) 
Sábado: 19h30 (Adoração ao Santíssimo e Celebração da Palavra) 
 
Capela Santa Cruz (Santa Cruz)
Toda quinta-feira: 19h30 (Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) 
Domingo: 09h (Celebração da Palavra) 
4º Domingo: 10h (Missa) 
 
Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco)
2ª quinta-feira: 19h30

Comunidade Santa Rita de Cássia
2ª terça-feira: 19h30 


Santa Edwiges - Bauru
R. Cabo Torelli Agnelli, 1-129 - Mary Dota - (14) 3243-5570

Matriz

Segunda-feira: 20h (Terço dos homens)
Quarta-feira: 20h
Quinta-feira: 20h (Grupo de Oração)
1ª Sexta-feira: 5h (Missa do Sagrado Coração)
Última sexta-feira do mês: 20h (Missa de setor) 
Todo dia 16: 15h (Missa de Santa Edwirges) 
Domingo: 10h e 19h

Capela Nossa Senhora do Carmo

Rua Luiz Marcílio Bernardo, 3-20, Bairro Bauru 2000
Segunda-feira: 20h (Terço das mulheres) 
Terça-feira: 20h
Domingo: 8h

  

Capela Nossa Senhora de Guadalupe


Rua Simphoriano Cara, 5-30, Beija Flor 
Terça-feira: 18h (Vicentinos) 
Terça-feira: 19h (Legião de Maria) 
Quinta-feira: 20h (missa) 
Sábado: 19h30min (missa) 



Santa Luzia - Bauru
R. Emílio Viegas, 4-57 - Vila Santa Luzia - 3239-3045
Paroco: Pe. Frei Alfredo Francisco de Souza, SIA

Matriz:

3ª terça-feira: 20h
1ª quinta-feira do mês: 20h (Hora Santa)
Domingo: 10h e 19h30

Dia 13 de cada mês: 20h (Missa da Luz)

  

Capelas:

Capela Santa Maria Goretti
Avenida Cel. Antônio Ávila Rebolcas, 3-45, Jardim Eldorado
Quarta-feira: 19h30 (Missa pelas famílias) 
Domingo: 8h

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Rua: Silas Vicente de Toledo Piza, 5-36, Jardim Flórida

Último Sábado: 19h30

 

Fraternidade Santo Inácio de Antioquia 
Alameda das Hortências, 8-40, Parque Vista Alegre

Terça a sexta-feira: 7h



São Brás - Bauru
Rua dos Radialistas, 1-5 - Núcleo Gasparini - (14) 3239-3127

Matriz:

1 vez por mês: 19h30min (Grupo de Oração Missão Católica Resgatar)
Segunda-feira: 19h30min (terço dos homens) 
Todo dia 03 de cada mês: 19h30min (Missa de São Brás) 
Terça-feira: 19h30 (Missa de setor) 
Última terça-feira do mês: 15h (Missa da saúde) 
Quarta-feira: 19h30min
2ª quinta-feira: 19h30min (Adoração) 
Domingo: 08h e 19h30min

 

Capela:

Nossa Senhora Aparecida

Rua: 9 de Julho, s/n- Tibiriçá
Segunda-feira: 20h (Novena das Almas)
Terça-feira: 19h30 (Missa de Setor)
Sábado: 20h




São João Batista - Iacanga
Pça. Evaristo de Oliveira Caria, s/n - Centro - (14) 3294-1115
Paroco: Pe. Romildo Alceu da Silva

Matriz:

Todo dia 24, 19h30 (Missa em louvor a São João Batista)
Quarta-feira: 15h (Missa e novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)
Quinta-feira: 15h (cada 15 dias Missa da Misericórdia)
Toda Sexta-feira: 15h (exceto última)
Sábado: 19h30
Domingo: 10h (Missa das crianças) e 19h30
 
Capelas:
Capela do hospital
Última sexta feira: 15h
 
Capela São Benedito
Praça São Benedito s/nº
Domingo: 8h
Quinta-feira: das 18h30 às 19h30 (adoração e missa a cada 15 dias)
 
Capela Santo Antônio (Bairro Ribeirãozinho)
2ª quarta-feira; 19h30
 
Capela Santa Virgínea ( Bairro do Quilombo )
3ª quarta-feira: 19h30
 
Capela São Judas (Bairro Corvo Branco)
1ª quarta-feira: 19h30 ( cada 2 meses)
 
Capela São Vicente Ferrer (Bairro São Vicente)
1ª sexta-feira: 19h30
3º domingo: 15h


São José de Anchieta - Bauru
R. Antônio Crepaldi, 2-30 - Mary Dota - 3237-7534

Matriz São José de Anchieta (Mary Dota)

Quinta-feira: 14h (Exposição e Adoração ao Santíssimo Sacramento) 
15h (Missa de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro) 
1ª sexta-feira do mês: 20h (Missa do Sagrado Coração de Jesus)
2ª, 3ª e 4ª sexta-feira: 20h (Missa de Setor) 
Sábado: 19h30min
Domingo: 08h

 

Capela de São Francisco de Assis

Rua Zoraide Ribeiro Buso, 1-64, Jd. Chapadão

Domingo: 19h30

 

Capela de Santo Expedito

Rua Dorvalino Melges, quadra 2, Bauru I
Domingo: 10h
Todo dia 19 do mês: 20h (Missa em Ação de Graças a Santo Expedito)

 

Capela de Nossa Senhora Aparecida

Assentamento do Horto Aimorés
Sábado: 17h30



São Paulo Apóstolo - Bauru
Rua Alberto Delmasso, 4-215 – Pousada da Esperança I - (14) 3277-3777

Matriz:

1ª sexta-feira: 19h30 (Sagrado Coração de Jesus / Hora Santa)
Todas as sextas-feiras: 19h30 (Missa pelas famílias)
Domingo: 08h e 19h30min

Capelas:

Capela Santa Paulina 
Rua Angelo Vianello, 2-5, Nova Bauru
Sábado: 20h

Capela Nossa Senhora Aparecida
Rua Antônio Jerônimo da Silva, 2-55, Pousada II
Domingo: 10h

Capela São Roque
Barra Grande
Sábado: 19h30

Capela São Sebastião 
Rio Verde 
Sábado: 18h30min



Região Pastoral 3
Imaculada Conceição - Bauru
Rua Cyrênio Ferraz de Aguiar, 3-104, Presidente Geisel - (14) 3281-8657
Paroco: Pe. Everaldo Junior Rambaldi
Matriz
Quarta-feira: 19h30
Domingo: 09h30 e 19h30
 
Capela Cristo Rei
Rua Adante Gigo, 8-77, Jardim Carolina
Sexta-feira: 16h
Domingo: 8h

Capela Nossa Senhora da Assunção
Rua Celso Lemos de Almeida, 1-35, Geisel
Última segunda-feira do mês: 20h00 (Missa carismática)
Terça-feira: 16h00
Sábado: 19h30
Hospital Estadual 
Sexta-feira: 14h30


Maria de Nazaré - Bauru
Rua: Maria de Lourdes Almeida Camargo, 3-54 - Pq. Bauru - (14) 3203-6127 / 99900-8837 (WhatsApp)

Matriz Maria de Nazaré

– Sexta-feira às 20h
– Domingo às 08h e às 19h30
 
Capela São Francisco de Assis

Rua Carlos Gomes Camargo, 2-82, Núcleo Otávio Rasi
– Quarta-feira às 19h30
– Domingo às 09h30


Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Rua Carlos Gomes Teixeira, 9-14, Jardim Tangarás
– Sábado às 18h

 
Capela Santa Terezinha do Menino Jesus

Rua Wirton Pinto dos Santos, quadra 3, Vila Santa Terezinha
– Sábado às 19h30

 
Setor Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
– 4ª terça-feira do mês
Rua Ir. do Sagrado Coração de Jesus, 3-360, José Regino



Maria Mãe do Redentor - Bauru
Rua São Ivo, 1-70 - Jd. Redentor I - (14) 3203-4042
Paroco: Pe. Ângel Palácios Saiz, SM

Matriz

Quarta-feira: 19h30

Sexta-feira: 19h30

Domingo: 10h00 e 19h

  

 

Capela Nossa Senhora do Terço

Av: Cruzeiro do Sul, 45-23 - Parque Ferradura Mirim

Domingo: 8h



Paróquia Universitária do Sagrado Coração de Jesus - Bauru
Rua Benedito Moreira Pinto, Q. 7 - Jardim Panorama - (14) 3879-0001
Paroco: Pe. Leonildo Minutti Júnior

Matriz:

De segunda a sexta-feira: 18h (capela do Santíssimo) 

1ª terça-feira: 18h (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

1ª Sexta-feira: 18h00 (Missa Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 19h

Domingo: 10h e 19h

2º domingo: 10h00 (Missa Santa Filomena) 

Capelas:

Capela da USC:

Segunda, terça, quinta e sexta-feira: 6h55

Quarta-feira: 18h (Teatro Clélia Merloni) 

UNESP:

Toda 2ª terça-feira do mês: 18h

Centrinho:

Quarta-feira: 13h00



Sagrada Família - Bauru
R. Luiz Bassoto, 4-25 - Jd. Marambá - (14) 3206-4000

MATRIZ:

Quartas-feiras e Quintas-feiras às 20h (Missa nos Setores)

Sextas-feiras às 15h

Sábados às 18h30 

Domingos às 10h e 19h

  

CAPELA SÃO FRANCISCO XAVIER: Sábados às 17h30

Rua Valdemar Pereira Ferreira dos Santos, 5-30, Jardim Nicéia

 

VILA VICENTINA: Quartas-feiras às 15h e aos Domingos às 8h

Rua Jorge Pimentel, 2-5 – Jardim Marambá



Santo Antônio - Agudos
Praça Santo Antônio, s/n - Centro - (14) 3262-1423 / 99720-5435 (WhatsApp)
Paroco: Pe. Frei José Martins Coelho

Matriz:

Terça-feira: 19h30

Sábado: 19h

Domingo: 7h, 9h e 19h

 

Capelas:

Setor São Pedro

Rua: Ophelis de Almeida Françoso, 972,

Sábado: 19h30

 

Setor Santa Clara

Rua: Nene Travain, 271, Santa Cândida

Domingo: 9h

 

Fazendas:

Turvinho:

Estrada do Mamoeiro, 35

2ª sexta-feira: 20h00

 

Santa Isabel:
Estrada dos Cabritos, 33

4ª sexta-feira: 20h00



São Paulo Apóstolo - Agudos
Avenida Benedito Ottoni, 582 - Centro - (14) 3262-1237
Paroco: Pe. Frei Silvio Trindade Werlingue, OFM

Matriz:

Quarta-feira: 19h

Sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 9h e 19h

 

Capelas:

Capela Santa Cecília

Rua: Capitão Francisco Avato, 235, Santa Cecília

2º e 4º domingo: 18h

 

Capela São Francisco

Rua: Arsênio De Conti, 15, Jardim Cruzeiro

2º e 4º domingo: 7h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua: Dionísio Dalberto, 21, Pampulha

2º e 4º domingo: 10h

 

Capela São João Batista

Avenida Hilário Ramos, 610, Jardim Vienense

1º domingo: 17h30

 

Capela Nossa Senhora das Graças

Rua: Francisco A. Peixoto Gomide, 291, Vila Honorina

1º domingo: 9h



São Sebastião - Bauru
Trav. São Sebastião, 1-53 - Vila Cardia - (14) 3223-3877
Paroco: Pe. Carlos Henrique Andrade Siqueira

Matriz:

 

Quarta-feira: 19h30

 Sexta-feira: 8h

Sábado: 17h

 Domingo: 10h e 19h



Região Pastoral 4
Santa Clara de Assis - Bauru
Rua Sarg. Manoel Faria Inojosa,11-65 - Vila industrial - (14) 3238-1128
Paroco: Pe. Frei Alessandro Dias do Nascimento, OFM

Matriz:

2ª Quinta-feira: 19h (Hora Santa)

Quinta-feira: 20h

1º, 3º e 5º Domingo: 9h30 e 19h

2º e 4º Domingo: 9h30 (Celebração da Palavra)

 

Capelas:

Capela São Miguel

Rua: Soldado José Pereira, 2-40, Nova Esperança

1ª sexta-feira: 20h

1º, 3º e 5º Domingo: 8h

 2º e 4º Domingo: 8h (Celebração da Palavra)

Capela Nossa Senhora das Dores

Avenida Gabriel Rabelo de Andrade, 8-18, Parque Jaraguá

3º sexta-feira: 20h

2º e 4º Domingo:10h

1º, 3º e 5º Domingo: 10h (Celebração da Palavra)

 

Capela São Mateus

Rua: Alameda Ematite, 3-64, Santa Edviges

1º, 3º e 5º Sábado: 19h

2º e 4º Sábado: 19h (Celebração da Palavra) 

Capela São Sebastião

Rua: São Sebastião, 1-96, Jardim da Grama

4ª sexta-feira: 20h

 

2º e 4º Domingo: 8h30



Santo Antônio - Bauru
R. Afonso Simonetti, 11-40 - Pq. Bela Vista - 3222-4484 / 3222-6661
Paroco: Pe. Frei Ademir Sanquetti, OFM

Matriz

Segunda a sábado: 19h30

4ª Segunda-feira: 19h30 (Missa com Renovação Carismática)

1ª terça-feira: 7h, 15h e 19h30

Demais terças-feiras: 7h e 19h30

Última sexta-feira do mês: 19h30 (Missa Votiva ao Santo Frei Galvão)

Domingo: 7h, 9h, 10h30 e 19h30

 
Capela São José

R: Joaquim de Barros Neto, s/n - Casa 152 - Núcleo Fortunato Rocha Lima

2º e 4º domingos: 18h30

1º, 3º e 5º domingos: 18h30 (Celebração)

 

Capela São Lucas

R: Joaquim Ferreira da Costa, 3-92 - Jd. Vânia Maria

2º e 4º sábados: 20h

1º, 3º e 5º sábados: 20h (Celebração)

 

Capela São Francisco de Assis

R: Edith Meira Ribeiro, 1-55 - Alto Alegre

1º e 3º domingos: 8h30

2º, 4º e 5º domingos: 8h30 (Celebração)

 

Capela Senhor Bom Jesus

R: Manoel Raimundo da Silva, 1-94 - Vila Bom Jesus

1º e 3º sábados: 19h30

2º, 4º e 5ºsábados: 19h30 (Celebração)

 

Capela Santa Edwiges

Alameda Netuno, 2-26 - Bairro Santa Edwiges

1º, 3º e 5º domingos: 8h30 (celebração)

2º, 4º domingos: 8h30

 

Capela São João Batista

Alameda Sócrates, Quadra 8 – Pq. Roosevelt

1º e 3º domingos: 19h30

2º, 4º e 5º domingos: 19h (celebração)



São Benedito - Bauru
Praça Epitácio Pessoa, 3-80 - Vila Falcão - (14) 3223-3034
Paroco: Pe. Gustavo Henrique Crepaldi

Matriz:

Quarta-feira: 15h (Novena)

1ª sexta-feira: 15h (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 18h30

Domingo: 7h, 9h30 e 19h

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora de Lourdes

Rua: Carlos de Campos, 14-46, Vila Souto

Domingo: 8h15

 

Capela Nossa Senhora da Penha

Rua: Siqueira Campos, 4-85, Vila Giunta

Terça à sexta-feira: 7h

Sábado: 18h30



São José Trabalhador - Bauru
R. Domingos Bertoni, 5-10 - Vila Industrial - (14) 3238-2871
Paroco: Pe. Milton César Carraschi

Matriz:

Quarta-feira: 15h (Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

1ª sexta-feira: 19h30 (Apostolado da oração)

Quinta-feira: 8h (Hora Santa)

Quinta-feira: 20h (Missa de Setor)

Domingo: 8h30 e 19h30

 

Capelas

Capela Nossa Senhora Aparecida 

Rua: Edílson Alves de Carvalho, quadra 5, Vila Celina

Sábado: 19h

 

Capela Santa Madre Paulina (Hospital Manoel de Abreu)

Quinta-feira: 15h



São Pedro Apóstolo - Bauru
Rua da Igreja, 1-55 - Vila Dutra - (14) 3238-1679

Matriz

Quarta-feira: 20h

1ª sexta-feira do mês: 20h (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

Domingo: 9h30

Capela Nossa Senhora Rainha da Paz

Rua Ezequiel de Mendonça, 4-5 - Pq. Santa Cândida

Sábado: 20h

Terça-feira: 20h (Missa nos Setores)

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Rua Odil Pires da Silva, 2-56 - Pq. Real

Domingo: 8h



Região Pastoral 5
Nossa Senhora da Assunção - Bauru
R. José Bueno Camargo Sobrinho, 5-25 - Jd. Ouro Verde - (14) 3236-6188

Matriz

Quarta-feira: 20h (Novena do Divino Pai Eterno)

Domingo: 9h30 e 19h30

 

Capela Jesus Trabalhador

R: José Thomas Ferreira, Quadra 3 (esquina com a Rua Argentina, Quadra 22) – Jd. Solange

Domingo: 8h



Santa Maria - Piratininga
Pça. Virgem Imaculada, 66 - Centro - (14) 3265-1038
Paroco: Pe. Luiz Antônio de Almeida

Matriz:

Quarta-feira: 16h

Quinta-feira: 6h30

1ª sexta-feira: 16h (Apostolado da Oração)

Sábado: 19h

Domingo: 7h, 9h (Missa das crianças), 19h

 

Setor:

Sábado: 19h ou 20h30 (Escala de Missa ou Celebração)

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Alba (zona rural)

Domingo: 10h30 (Escala de Missa ou Celebração)

 

Capela Santo Antônio

Brasília Paulista (zona rural)

Domingo: 10h30 (Escala de Missa ou Celebração)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Água do Paiol (zona rural)

4ª sexta-feira: 20h



São João Batista e Nossa Senhora de Lourdes - Bauru
R. Pedro Fernandes, 13-84 - V. Ipiranga - (14) 3236-2112
Paroco: Pe. Paulo Tavares de Brito

Matriz:

1ª sexta-feira: 20h (Missa Sagrado Coração de Jesus)

Dia 24 de cada mês: 20h (Missa em louvor a São João Batista)

Quarta-feira: 20h (Novena Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Domingo: 9h30 (Missa das Crianças) e 19h

 

Capelas:

Capela Sagrada Família

Rua: Arlindo Fidélis, 1-2 Jardim Ferraz

Domingo: 8h

 

Capela Nossa Senhora do Rosário

Rua: Waldomiro Gonçalves, 4-23, Joaquim Guilherme

 

Sábado: 19h



Senhor Bom Jesus - Bauru - SP
R. Martins Fontes, 6-75 - Vila Independência - (14) 3236-1311 / 3245-9699
Paroco: Pe. Wellington Supriano

Matriz do Senhor Bom Jesus 

Segunda–feira: 20h00 (Terço dos Homens)

Quarta–feira: 20h00 (Pelos enfermos, Benção dos objetos de devoção, água etc...).

Quinta–Feira: 15h00 (Pelas famílias e diversas vocações com Hora Santa). 

1ª Sexta-feira:  20h00 (Reparadora ao Sagrado Coração de Jesus - Apostolado da Oração).

Sábado: 19h00

Domingo: 7h30, 9h30 e 19h00

Terça e Sexta-feira: 20h00 - Acontece Missa nos Setores/Pequenas Comunidades.

 

Capela São Pio X:

Sábado:  Missa às 20h00

Rua Chyo Otaki, 6-70 – Vila Santista



Região Pastoral 6
Santa Luzia - Duartina
Pça. Mons. Jorge Antônio Martinelli - (14) 3282-1677

Matriz:

Quinta-feira: 17h

4ª quinta-feira do mês: 20h (Missa animada pela RCC)

1ª sexta-feira do mês: 19h30 (Missa animada pelo Apostolado da Oração)

Sábado: 20h

Domingo: 7h30 e 19h30

 

Capelas:

Capela São José

Rua: Aldo Fanhani, 311, Vila Duartina

Quarta-feira: 20h

 

Capela São Judas Tadeu

Rua: Mansur Sabbagh, s/nº, Sebastião Pupo

Domingo: 11h

 

Comunidade São Sebastião (Recanto dos Vicentinos)

Avenida Nove de Julho, 1470, Planur

Domingo: 9h (Celebração da Palavra/Missa animadas pela Comunidade São Sebastião)

 

- Todas as terças e Quintas-feiras, às 20h, rotatividade de missas nos setores, zona rural e Capela do Hospital (em casos especiais, modificações serão comunicadas com antecedência). 



Santa Teresinha do Menino Jesus e da Sagrada Face - Paulistânia
Rua Vereador Júlio Granchi, 110 - Centro - (14) 3275-7175

Matriz

Segunda-feira e sexta-feira: 19h30 (residência)

2ª quinta-feira: 19h30 (missa RCC)

1ª sexta-feira: 19h30 (Sagrado Coração de Jesus)

Sábado: 19h

Domingo: 10h15

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Limoeiro

Sábado: 20h30

 

Capela Santa Cruz

Distrito de Domélia

Domingo: 8h30



São José - Gália
Pça. Custódio Araújo Ribeiro, s/n - Centro - (14) 3274-1157

Matriz

Quarta-feira: 19h

1ª sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 9h e 19h30

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua; Eduardo de Souza Porto, s/nº - Fernão

Sábado: 20h30

 

Capela São Vicente ( Hospital)

Rua Décio Silvério, 321 Centro – Gália

3ª sexta-feira: 16h

 

Capela São Benedito

Rua 27 de Maio, 150, São Benedito - Gália

1ª terça-feira: 20h

 

Capela Sagrada Família

Estrada Vicinal Romeu Tech- Bairro Rural CAIC - Fernão

3ª sexta-feira: 20h30

 

Capela São Paulo Apóstolo

Bairro Rural - Barra Bonita – Fernão

3ª terça-feira: 20h30



São Pedro Apóstolo - Lucianópolis
Praça da Bandeira,109 - (14) 3286-1109

Matriz

Terça-feira: 19h30

Sexta-feira: 15h

Domingo: 10h

  

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Ribeirão Bonito

2º Sábado: 17h

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Água da Mandioca

2º domingo: Horário a decidir durante a semana.

 

 



São Sebastião - Avaí
Praça Major Gasparino de Quadros, s/n - Centro - (14) 3287-1210

Matriz:

Quinta-feira: 19h30

1ª sexta-feira: 19h30 (Apostalado da Oração)

2ª sexta-feira: 15h (Missa dos Enfermos)

Domingo: 19h30

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida (cidade)

Quarta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra e Novena)

 

Capela Santo Antônio

Bairro Laranjeira- Estrada Vicinal Avaí/ Duartina

2º sábado: 19h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Aldeia Ekeruá

4ª sexta-feira: 19h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Água dos Patos

4º sábado: 19h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Fazenda Boa Sorte

4º sábado: 19h30

 

Comunidade Nossa Senhora Aparecida

Assentamento dos Palmares

3ª sexta-feira: 19h30

Capela Nossa Senhora de Guadalupe

Aldeia Tereguá

2º domingo: 19h30

Capela Nossa Senhora Aparecida

Aldeia Kopenoty

3º domingo: 10h30



Senhor Bom Jesus do Mirante - Cabrália Paulista
Rua 6 de Agosto, 579 - Centro - (14) 3285-1132

Matriz:

Domingo: 8h30 e 19h30

1ª Sexta-feira: 19h30

 

Capelas:

Capela São João Batista

Bairro Floresta

1ª e 3ª quintas-feiras: 19h30

Colônia Antônio Freferico Ozanam

Quinta-feira: 15h



Região Pastoral 7
Nossa Senhora Aparecida - Boracéia
R. Terciliano Sgavioli, 738 - Centro - (14) 3295-1230
Paroco: Pe. Antônio Marcos Roque de Carvalho

Matriz:

1ª quarta-feira: 7h

Quinta-feira: 19h30

1ªsexta-feira: 18h30

Demais sextas-feiras: 19h30 (missa nos setores)

Sábado: 18h30

Domingo: 8h, 10h e 19h

 

Capelas:

Capela São João Batista

Praça Central – Santelmo

3ª quarta-feira: 19h30

Sábado: 20h

 

Capela São Sebastião

Barreiro Grande

2ª terça-feira: 20h

 

Capela São José

Taquaral

Última terça-feira do mês: 20h



Nossa Senhora Aparecida - Pederneiras
Av. N. Sra. Aparecida, L-1669 - V.Paulista - (14) 3284-1138
Paroco: Pe. Rosinaldo Faria de Sousa

Matriz:

Domingo: 9h30 e 19h30

Segunda: 7h

Terça-feira: 19h30 (Capelas e Setores)

Quarta-feira: 15h (Missa dos enfermos)

Quinta-feira: 7h ( Adoração Santíssimo Sacramento o dia todo até as 19h00)

1ª e 4ª sexta-feira: 19h30

Sábado: 19h30

 

Capelas:

Capela São João Batista

Bairro Antônio de Conti

Domingo: 17h30

 

Capela Santa Isabel

Distrito de Vanglória

2º e 4º domingo: 7h30

1ª e 3ª terça-feira: 20h

 

Capela São Luiz Gonzaga

Bairro Itatingui

Dia 05/08: 11h

 

Capela Santa Luzia

Dias 12/02; 08/04; 10/06; 12/08; 14/10; 13/12

 

Capela Nossa Senhora do Monte Serrat

Bairro do Macuco

3ª quarta-feira: 19h30

 

Capela São José

Fazenda dos Patos

4ª quarta-feira: 19h30



São Judas Tadeu - Pederneiras
R. Josué de Almeida Franco, O-951 - Michel Neme - (14) 3252-2803

Matriz:

Última quarta-feira do mês: 15h (Missa dos enfermos)

Sexta-feira: 19h30

Domingo: 8h e 19h30

 

Capelas:

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro do Saltinho

1º e 3º sábado: 19h

 

Capela Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Bairro Cidade Nova

1º e 3º sábado: 20h

 

Capela São José e Santa Luzia

Distrito de Guaianás

2º e 4º sábado: 20h

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Bairro Lago dos Paturis

2º sábado: 18h

 

Capela Nossa Senhora das Graças

Bairro Juliano Vicente Minguili

Quarta-feira: 20h

 

Capela Santa Terezinha

Bairro Maria Elena

Domingo: 10h



São Sebastião - Pederneiras
Avenida Tiradentes, S-58 - Centro - 3284-1065 3252-3200
Paroco: Pe. Luís Antônio Carqueijo Sé

Matriz

Terça-feira: 7h

Quinta-feira: 7h

1ª Sexta-feira: 19h

Sábado: 19h

Domingo: 7h, 10h e 19h

 

Capela São Pedro

Rua Alberto Ladaga Pisani, N-479 – Bairro D. Pedro I

Sábado: 20h30

 

Capela Santa Rita e Santo Antônio

Av. Antônio Ademir Leandri, L-1595, Bairro Bertolini I

Domingo: 8h30

 

Asilo São Vicente de Paula

Quarta-feira: 15h