Paróquias

Santa Catarina de Alexandria

Região Pastoral : 2
Telefone: (14) 3296-2244 / 99171-2124
E-mail: santacatarina@bispadobauru.org.br

Endereço: Pça. Dídimo Maulaz da Silva, 780 - Centro
Cidade: Arealva
Pároco: Pe. Luiz Eduardo Monteiro Fontana
Vigário : Pe. Aloísio Hasegawa
Diácono Permanente: Diácono Antônio Arthur Fernandes


Padroeiro: Santa Catarina de Alexandria
Festa: 25/11
Data Criação: 08/09/1925
Comunidades:

Capela Rainha da Paz (Bairro Vila Damascena), Capela São Pedro (Bairro São Pedro), Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha), capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu), Capela São João Batista (Bairro Ribeirão Bonito), Capela Santo Antônio (Bairro Gomes), Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco), Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrazino), Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sul), Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina), Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha), Capela Santa Isabel (Bairro Santa Isabel), Capela São Francisco de paula (Distrito Jacuba), Capela Santo Antônio (Cidade), Capela São José, Santuário de Schoenstatt (Ermida), Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Marilândia), Capela Santa Cruz (Santa Cruz), Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco), Comunidade Santa Rita de Cássia. 



Expediente da Secretaria

Terça à sexta-feira: das 08h00 às 12h00 e das 13h00 às 17h00

Sábado: das 08h00 às 12h00



Horários de Missa

Matriz:

Todos os dias: 08h00 (Terço Eucarístico)

1ª segunda-feira: 06h00 (missa no cemitério)

Quarta-feira: 17h00 (Terço da Mãe Peregrina)

Quinta-feira: 19h00 (Hora Santa Mariana)

1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

2ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 7h00 (Missa e Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Última sexta-feira do mês: 00h00 (Missa dos jovens)

Sábado: 17h00 (Missa das crianças)

Domingo: 19h00 (19h30 no horário de verão)

 

Capelas:

Capela Rainha da Paz (Bairro Vila Damascena)

Rua Túlio Lenharo, 57

Segunda à sexta-feira: 8h00 (Terço com Eucaristia)

1ª terça-feira: 20h00 (Missa de Casais)

2ª terça-feira: 20h00 (Terço dos homens)

3ª terça-feira: 20h00 (Terço das mulheres)

Sábado: 19h00 (Missa)

Sábado: a noite toda (Adoração ao Santíssimo)

 

 

Capela São Pedro (Bairro São Pedro)

Rua José Antonio de Faria S/N

Todos os dias: 16h00 (Terço Eucarístico)

2º, 3º e 4º domingo: 7h30 (Missa)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha)

Terça-feira: 20h00 (Celebração da Palavra e terço)

4ª sexta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu)

Sítio Santa Virgínia Bairro

Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

2ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

4º quinta-feira: 6h00 (missa)

Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela São João Batista (Bairro Ribeirão Bonito)

Sítio São Geraldo

4ª terça-feira: 19h30 (Missa)

2ª quarta-feira: 06h00 (Missa)

Quarta-feira: 19h30 (Terço)

Sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela Santo Antônio (Bairro Gomes)

Todo dia 13: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

Quarta-feira: 19h30 (Adoração ao Santíssimo)

3ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

1ª sexta-feira: 19h30 (Celebração da Palavra)

Sábado: 19h30 (Celebração da Palavra)

 

Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco)

1ª quarta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrauzino)

Sítio Barra Bonita

3º sexta-feira: 19h30 (Missa)

Sábado: 15h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sol)

Avenida Fluvial, 55

4º quarta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina)

Avenida da Saudade, 593, Vila Vicentina – Centro

1ª e 3ª terça-feira: 15h00 (Missa)

2ª e 4ª terça-feira: 09h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha)

Todo dia 12 de cada mês: 20h00 (Adoração ao Santíssimo)

1ª, 3ª e 4ª sextas-feiras: 20h00 (Celebração da Palavra)

2ª sexta-feira: 20h00 (Missa)

 

Capela Santa Isabel (Bairro Santa Isabel)

Praça Manoel da Silva

1º e 3º domingo: 10h00 (Missa)

2º e 4º domingo: 15h00 (Celebração da Palavra)

 

Capela São Francisco de Paula (Distrito Jacuba)

Rua José Gonçalves de Mendonça , 140

Todos os dias: 8h30 (Terço)

Quarta-feira: 19h30 (Grupo de Oração)

Quarta-feira: 15h00 (Novena de Nossa Senhora)

1ª quinta-feira: 15h00 (Missa)

Sexta-feira: 20h00 (Intercessão)

1ª sexta-feira feira do mês, o dia todo até as 20h00 (Adoração ao Santíssimo)

1ªsexta-feira: 20h00 (Celebração da Palavra - Sagrado Coração de Jesus)

1º, 3º e 4º sábado: 20h00 (celebração da Palavra)

2º domingo: 10h00 (Missa)

 

Capela Santo Antônio (Cidade)

Avenida Adelino Mendonça, 485, Centro

Segunda-feira: 8h00 (Terço Eucarístico)

Terça-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo)

Quarta-feira: 19h00 (Terço Eucarístico)

1ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela São José

Rua Jorge Rufino Luciano, 270, Vila José Ricardo

2ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

Sexta-feira: o dia todo (Adoração ao Santíssimo)

1º domingo: 7h30 (Missa)

 

Santuário de Schoenstatt – Ermida

3ª quinta-feira: 19h30 (Missa)

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Marilândia)

Rua Pedro Cinegaglia,S/N

3ª terça-feira: 19h30 (Missa)

1ª sexta-feira: 06h00 (Missa)

Sábado: 19h30 (Adoração ao Santíssimo e Celebração da Palavra)

 

Capela Santa Cruz (Santa Cruz)

Toda quinta-feira: 19h30 (Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Domingo: 09h00 (Celebração da Palavra)

4º domingo: 10h00 (Missa)

 

Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco)

2ª quinta-feira: 19h30

 

Comunidade Santa Rita de Cássia

2ª terça-feira: 19h30

 

Capela Ressureição (Cemitério)

1ª segunda-feira: 06h00




Voltar