Paróquias

Santa Catarina de Alexandria

Região Pastoral : 2
Telefone: (14) 3296-2244
E-mail: santacatarina@bispadobauru.org.br

Endereço: Pça. Dídimo Maulaz da Silva, 780 - Centro
Cidade: Arealva
Pároco: Pe. Luiz Eduardo Monteiro Fontana
Vigário : Pe. Aloísio Hasegawa
Diácono Permanente: Diácono Antônio Arthur Fernandes


Padroeiro: Santa Catarina de Alexandria
Festa: 25/11
Data Criação: 08/09/1925
Comunidades:

Capela São Pedro (Bairro São Pedro) Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha) Capela Santa Luzia (Bairro Taquarussu) Capela São João Batista (Bairro Ribeirão Bonito) Capela São Antônio (Bairro Gomes) Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco) Capela Santa Teresinha (Bairro Eufrauzino) Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sol) Vila Vicentina Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Marilândia) Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha) Capela Santa Isabel (Bairro Santa Isabel) Capela São Francisco de Paula (Distrito de Jacuba) Capela Santo Antônio Capela Rainha da Paz Capela São José



Expediente da Secretaria

Terça a sexta-feira: das 08h às 12h e das 13h às 17h

Sábado: das 8h às 12h



Horários de Missa

Matriz:

1ª terça-feira: 20h (Missa dos Casais)

Quarta-feira: 17h (Terço da Mãe Peregrina)

1ª sexta-feira: 19h30 (Missa do Sagrado Coração de Jesus)

2ª, 3ª e 4ª sexta-feira: 7h (Missa e Novena Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

Sábado: 17h (missa das crianças)

Domingo: 19h (19h30 no horário de verão)

 

Capelas:

Capela Rainha da Paz

Rua: Túlio Lenharo , 57, Bairro Vila Damascena

Sábado: 19h

1ªTerça-feira: 20h (Missa dos Casais)

Capela São Pedro (Bairro São Pedro)

Rua: José Antonio de Faria S/N 

2º, 3º e 4º domingo: 7h30

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Aparecidinha)

2ª terça-feira: 6h

4ª sexta-feira: 19h30

 

Capela Santa Luzia (Bairro Taquaraçu) 

Sitio Santa Virginia Bairro

2ª quarta-feira: 19h30

4ª quinta-feira: 6h

 

Capela São João Batista

Sítio São Geraldo (Bairro Ribeirão Bonito)

4ª terça-feira: 19h30

2ª quarta-feira: 6h

 

Capela Santo Antônio (Bairro Gomes)

3ª quarta-feira: 19h30

 

Capela Menino Jesus (Bairro Corvo Branco)

1ª quarta-feira: 19h30

 

Capela Santa Terezinha (Bairro Eufrausino)

Sitio Barra Bonita

1ª Quarta-feira: 6h

3ª sexta-feira: 19h30

 

Capela São Sebastião (Bairro Vale do Sol)

Avenida Fluvial, 55  

4ª quarta-feira: 19h30

 

Capela São Vicente de Paula (Vila Vicentina)

Avenida da Saudade, 593, Vila Vicentina – Centro

1ª e 3ª terça-feira: 15h

 

Capela Nossa Senhora Aparecida (Bairro Soturninha)

2ª sexta-feira: 19h30

 

Capela Santa Isabel

Praça Manoel da Silva (Bairro Santa Isabel)

1º domingo: 10h

3º domingo: 10h

 

Capela São Francisco de Paula (Distrito Jacuba)

Rua: José Gonçalves de Mendonça , 140,

1ª quinta-feira: 15h

2º domingo:10h

 

Capela Santo Antônio (Cidade)

Avenida Adelino Mendonça, 485, Centro

1ª quinta-feira: 19h30

 

Capela São José

Rua: Jorge Rufino Luciano , 270, Vila José Ricardo

1º domingo: 7h30

3ª quinta-feira: 19h30

 

Ermida (Santuário)

Todo dia 18 de cada mês: Horário móvel

 

Capela Nossa Senhora Aparecida

Rua: Pedro Cinegaglia S/N (Bairro Marilândia)

1ª sexta-feira: 6h

3ª terça-feira: 19h30

 

Capela Santa Cruz (Santa Cruz)

4º Domingo: 10h

 

Comunidade São Francisco de Assis (Recanto São Francisco )

2ª quinta-feira: 19h30



Voltar